Los grupos de la Euro 2024
Se ha celebrado el sorteo de la fase final de la Eurocopa 2024 y ahora sabemos quién se enfrentará a quién en Alemania.
21 países ya se han clasificado para la fase final mediante el método de clasificación regular, y aún quedan tres plazas en juego gracias a los play-offs. Hay seis semifinales de play-off programadas, y los ganadores avanzarán a tres finales distintas. Los vencedores de cada final reservarán su plaza en el avión rumbo a Alemania.
Los tres ganadores de los play-offs quedaron automáticamente colocados en el bombo 4 del sorteo de la Eurocopa 2024, junto a Italia, Serbia y Suiza.
El sorteo de grupos de la Eurocopa 2024
El sorteo de la Eurocopa 2024 tuvo lugar el sábado 2 de diciembre en Hamburgo. Hubo cuatro 'Bombos' y cada grupo final consta de un equipo de cada uno de los cuatro 'Bombos'.
Hay seis grupos diferentes, y los dos primeros avanzan automáticamente a las fases eliminatorias, así como los cuatro mejores terceros clasificados.
¿Cuáles son los grupos?
Grupo A
País |
---|
Alemania |
Escocia |
Hungría |
Suiza |
Grupo B
País |
---|
España |
Croacia |
Italia |
Albania |
Grupo C
País |
---|
Eslovenia |
Dinamarca |
Serbia |
Inglaterra |
Grupo D
País |
---|
Ganador playoff A |
Países Bajos |
Austria |
Francia |
Grupo E
País |
---|
Bélgica |
Eslovaquia |
Rumania |
Ganador playoff B |
Grupo F
País |
---|
Türkiye |
Ganador playoff C |
Portugal |
Czechia |
¿Cuáles son los partidos de la Eurocopa 2024?
14 de junio
Alemania (A1) vs Escocia (A2) (Múnich)
15 de junio
España (B1) vs Croacia (B2) (Berlín)
Italia (B3) vs Albania (B4) (Dortmund)
Hungría (A3) vs Suiza (A4) (Colonia)
16 de junio
Serbia (C3) vs Inglaterra (C4) (Gelsenkirchen)
Ganador del play-off A (E1) vs Países Bajos (E2) (Hamburgo)
Eslovenia (C1) vs Dinamarca (C2) (Stuttgart)
17 de junio
Austria (3E) vs Francia (4E) (Düsseldorf)
Bélgica (E1) vs Eslovaquia (E2) (Frankfurt)
Rumanía (E3) vs Ganador del play-off B (E4) (Múnich)
18 de junio
Portugal (F3) vs Chequia (F4) (Leipzig)
Türkiye (F1) vs Ganador del play-off C (F2) (Dortmund)
19 de junio
Croacia (B2) vs Albania (B4) (Hamburgo)
Escocia (A2) vs Suiza (A4) (Colonia)
Alemania (A1) vs Hungría (A3) (Stuttgart)
20 de junio
España (B1) vs Italia (B3) (Gelsenkirchen)
Dinamarca (C2) vs Inglaterra (C4) (Frankfurt)
Eslovenia (C1) vs Serbia (C3) (Múnich)
21 de junio
Ganador del play-off A (E1) vs Austria (E3) (Berlín)
Países Bajos (E2) vs Francia (E4) (Leipzig)
Eslovaquia (E2) vs Ganador del play-off B (E4) (Düsseldorf)
22 de junio
Ganador del play-off C (F2) vs Chequia (F4) (Hamburgo)
Türkiye (F1) vs Portugal (F3) (Dortmund)
Bélgica (E1) vs Rumania (E3) (Colonia)
23 de junio
Suiza (A4) vs Alemania (A1) (Frankfurt)
Escocia (A2) vs Hungría (A3) (Stuttgart)
24 de junio
Croacia (B2) vs Italia (B3) (Leipzig)
Albania (B4) vs España (B1) (Düsseldorf)
25 de junio
Países Bajos (E2) vs Austria (E3) (Berlín)
Francia (E4) vs Ganador del play-off A (E1) (Dortmund)
Inglaterra (C4) vs Eslovenia (C1) (Colonia)
Dinamarca (C2) vs Serbia (C3) (Múnich)
26 de junio
Chequia (F4) vs Türkiye (F1) (Hamburgo)
Ganador del play-off C (F2) vs Portugal (F3) (Gelsenkirchen)
Eslovaquia (E2) vs Rumania (E3) (Frankfurt)
Ganador del play-off B (E4) vs Bélgica (E1) (Stuttgart)
Fase final
El camino hacia la final de la Eurocopa 2024 no se ha trazado completamente hasta el momento, pero una vez más se ha revelado el orden de los octavos de final. 1A se refiere al equipo que se clasificó primero en el Grupo A, mientras que 2C se refiere al equipo que terminó segundo en el Grupo C.
João Cancelo 😎#EURO2024 pic.twitter.com/dExHj0K8Nk
— UEFA EURO 2024 (@EURO2024) November 27, 2023
29 de junio
1A contra 2C (Dortmund)
2A contra 2B (Berlín)
30 de junio
1B vs 3A/D/E/F (Colonia)
1C vs 3D/E/F (Gelsenkirchen)
1 julio
1F frente a 3A/B/C (Fráncfort)
2D vs 2E (Dusseldorf)
2 de julio
1E frente a 3A/B/C/D (Múnich)
1D vs 2F (Leipzig)